Писательнице Джоан Роулинг угрожают расправой. Что случилось?

«Не волнуйся, ты следующая».

Legion-Media Джоан Роулинг

Автор «Гарри Поттера» недавно выразила обеспокоенность по поводу писателя Салмана Рушди, на которого напали на сцене в Нью-Йорке 12 августа. После инцидента он попал в больницу с тяжелыми ранениями и несколько дней провел подключенным к аппарату ИВЛ. Всемирная слава пришла к Рушди в 1989 году после выхода книги «Сатанинские стихи». Многие мусульмане назвали ее кощунственной, а иранский аятолла Хомейни издал фетву, в которой назвал убийство писателя богоугодным делом.

Не осталась равнодушной и Джоан Роулинг «Очень плохо себя чувствую. Пусть с ним всё будет в порядке», — написала она в блоге. Один из подписчиков оставил угрожающий комментарий: «Не волнуйся, ты следующая». 

Джоан моментально обратилась в службу поддержки Твиттера: «Есть ли шанс на какую-то защиту?», — поинтересовалась она, попросив подключиться полицейских.

Представители компании Warner Bros. поддержали писательницу: «Мы решительно осуждаем угрозы в адрес Джоан Роулинг. Мы поддерживаем ее и всех авторов, которые смело высказывают свое мнение с помощью творчества. Мы верим в свободу самовыражения и мирные дискуссии. Наши мысли с сэром Салманом Рушди и его семьей после бессмысленного акта насилия в Нью-Йорке. Компания решительно осуждает любые формы угроз или запугивания, когда убеждения и мысли могут отличаться».