Маруся Фомина дебютировала в качестве режиссера

Режиссерский проект актрисы — фильм «СЛОН» был представлен на очной защите в Министерстве культуры.

Фото: Ольга Тупоногова-Волкова

«СЛОН» расскажет о судьбе офицера Георгия Осоргина и его последнем свидании с женой перед трагической гибелью в Соловецких лагерях осенью 1929 года. По словам режиссера, это история о мужестве, несломленном благородстве и настоящей любви.

Режиссер-дебютант — актриса Маруся Фомина (выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров, мастерской Владимира Хотиненко) вместе с художественным руководителем проекта Фёдором Бондарчуком представили проект на очной защите в Министерстве культуры. Он был высоко отмечен членами экспертного совета и получил государственную поддержку. 

Роли офицера Георгия Осоргина и его жены Лины сыграют Антон Риваль и Лиза Янковская. Авторами сценария стали Тихон Корнев и Игорь Поплаухин. Художественный руководитель проекта - Фёдор Бондарчук. Производством проекта занимается «Студия Видеопрокат» при поддержке Art Pictures Studio.

«Изначально я задумывала фильм на другую тему, но сюжетно из того же исторического периода. Погрузившись в литературу о начале 20-го века в России, в одной из книг наткнулась на трагическую историю Георгия Осоргина. Она была рассказана очень просто и кратко, но выбила меня из реальности на несколько дней. Мне было по-настоящему больно. И я приняла решение, что буду снимать кино про Осоргина - его последние три дня с женой Линой, которые они провели во время его заключения в Соловецком лагере. «Слон» - это кино о последнем свидании во времена страшных для страны событий, и о том, как важно всегда сохранять совесть и душу», — рассказала Маруся Фомина.

Релиз проекта запланирован на 2024 год.