Меган Маркл настояла на том, чтобы принц Гарри сравнивал ее с принцессой Дианой

«Если ее желание не будет удовлетворено, он, вероятно, потеряет ее».

Legion-Media Меган Маркл и принц Гарри

Меган Маркл требовала от принца Гарри, чтобы он постоянно проводил параллели между ней и покойной принцессой Дианой. Об этом пишет Том Бауэр, автор книги «Месть: Меган, Гарри и война между Виндзорами». 

Журналист вспоминает, как спустя всего несколько месяцев после начала своих отношений в 2016 году пара столкнулась с кризисом. Пресса и поклонники королевской семьи наперебой критиковали Меган Маркл, припоминая ей и сомнительную карьеру актрисы второсортного сериала, и цвет кожи, и происхождение. 

Тогдашний пресс-секретарь Сассекских, Гарри Джейсон Кнауф, выступил с заявлением от имени принца, «осудив СМИ за их разрушительные статьи о Меган». Это было сделано, как пишет Бауэр, в попытке успокоить ее. При этом Кнауф пытался предостеречь пару от сравнения Меган с любимой покойной матерью принца Гарри, принцессой Дианой: «Пресс-секретарь предположил, что чрезмерное драматизирование страданий Меган приведет к неприятным последствиям, но Гарри был непреклонен. Он настаивал, что, если желание Меган равняться на Диану не будет удовлетворено, он, вероятно, потеряет ее. Кнауф был вынужден согласиться», — вспоминает Бауэр в книге.

Также герцог Сассекский обращался за поддержкой к своему старшему брату, принцу Уильяму. Но тот колебался и был крайне недоволен тем, что Гарри «подчинялся приказам Меган — это было неразумно».

В конечном счете, в заявлении от имени Сассекских, опубликованном в ноябре 2016 года, принцесса Диана не упоминалась, но совершенно очевидно подразумевалась в контексте ее трагической гибели из-за преследования папарацци.

Позже, в 2019 году принц Гарри уже прямо сравнил Меган со своей матерью, когда речь зашла о личных письмах его супруги, опубликованных британскими СМИ: «Я больше всего боюсь, что история повторится. Я видел, что происходит, когда кого-то, кого я люблю, превращают в вещь до такой степени, что с ним больше не считаются и не воспринимают его живым человеком. Я потерял мать и теперь вижу, как моя жена становится жертвой тех же могущественных сил».