Эффект домино: принц Гарри и Меган Маркл раз и навсегда разрушили традиционный королевский уклад

«Было время, когда королевская жизнь состояла сплошь из запретов: никаких селфи, никаких разговоров о своих чувствах, никаких публичных проявлений привязанности».

Legion-Media Меган Маркл и принц Гарри

Принц Гарри и Меган Маркл сложили свои королевские полномочия еще в марте 2020 года. С тех пор они обосновались в США и своим публичным поведением, которым далеко не всегда довольны их титулованные родственники, буквально дискредитируют многолетний монарший уклад и традиции. 

Королевский эксперт Даниэла Эльзер, вспоминая скандальное интервью Сассекских Опре Уинфри, заявила, что еще лет десять назад в глазах общественности выглядело бы «смехотворно нелепо», если бы, к примеру, Кейт Миддлтон стала публично жаловаться на принца Уильяма после замужества. Такое поведение вызвало бы у публики не сострадание, а, скорее, раздражение.

В колонке для New Zealand Herald Эльзер написала: «Было время, когда королевская жизнь состояла сплошь из запретов: никаких селфи, никаких разговоров о своих чувствах, никаких публичных проявлений привязанности… Теперь же, очевидно, работает эффект домино. Десятилетие назад даже и предположить было сложно, что Камилла, герцогиня Корнуоллская, может появиться на обложке Vogue, принц Уильям запишет подкаст и признается, что любит слушать AC/DC, а принц Гарривыступит на американском телевидении, чтобы пожаловаться на свою семью».

Впрочем, по мнению Даниэлы, подобные перемены могут быть инициированы самими старшими членами королевской семьи, которые хотят модернизировать институт монархии и сделать его более человечным. «Такой вариант открытости Королевских Высочеств, стремящихся добиться успеха в 21-м веке, вполне объясним», — заключила эксперт.