Секс-торговля и изнасилования: исполнителя хита I Believe I Can Fly приговорили к 30 годам заключения

«Он совершил эти преступления, используя свою известность и славу как щит».

Legion Media R Kelly

Роберта Келли (Ар Келли, R Kelly), известного во всем мире благодаря суперхиту I Believe I Can Fly, приговорили к 30 годам колонии. Федеральный суд Нью-Йорка признал 55-летнего артиста виновным в похищении людей и сексуальной эксплуатации женщин, а также связи с несовершеннолетними, подделке документов и изнасилованиях. Одной из жертв была признана его экс-супруга, певица Алия, на которой он женился, когда девушке было 15 лет.

Прокуроры настаивали на том, чтобы артист провел за решеткой не менее 25 лет, так как он на самом деле представляет угрозу для общества. «Он совершил эти преступления, используя свою известность и славу как щит. Это предотвратило тщательное изучение или осуждение его действий. Мечом же был доступ к богатству и связям, которые облегчали его преступления над жертвами среди фанатов», – говорилось в заявлении прокуроров. 

Сам певец отрицает свою вину. Адвокат Келли, Дженнифер Бонжан, в свою очередь, заявила, что правительство ошибочно восприняло масштабы обвинений. Она просила вынести приговор на срок до 10 лет. Однако судья Доннелли принял сторону прокуроров, которые настояли на лишении свободы сроком более 25 лет. После вынесения вердикта адвокаты артиста заявили, что они намерены обжаловать приговор. 

Более того, Ар Келли предстоит еще одно судебное разбирательство по обвинению в детской порнографии.

Отметим, исполнитель хита I Believe I Can Fly находится под стражей с июля 2019 года, однако первые публичные обвинения в его сторону выдвигались еще в 1990-х годах, но тогда его оправдали. В общей сложности против артиста выдвинуто более 20 обвинений в сексуальном насилии.