Нет «Монополии»: почему Елизавета II запретила членам королевской семьи играть в популярную игру?

«Нам нельзя играть в это дома».

Legion-Media Королева Елизавета II

Королевская семья живет, следуя строгим правилам, обычаям и протоколу. Доходит даже до того, что одно из предписаний категорически запрещает родственникам Елизаветы II играть в некоторые настольные игры. Известно, что развлечения вроде «Монополии» могут вызывать соревновательный дух у каждого из участников. А неконтролируемый азарт может иметь «слишком жестокие» последствия.

Тайну об запрете на настольные игры раскрыл принц Эндрю в 2008 году. Тогда он приехал в штаб-квартиру строительного общества Leeds Building Society на Альбион-стрит и ему предложили провести время за «Монополией». Он вежливо отказался, отметив: «Нам нельзя играть в это дома».

Есть еще одно интересное правило в знаменитой семье – собравшись вместе, все ее члены должны бодрствовать, пока королева не ляжет спать. Только после того, как она уйдет, остальным разрешается отдыхать.

По словам бывшего личного секретаря королевы, сэра Уильяма Хезелтайна, принцесса Диана считала это правило особенно сложным.

«Для Дианы долгие королевские вечера были мучением. Все сидели и разговаривали в гостиной часами. И Диана была доведена до таких крайностей, что извинялась и уходила в спальню. Ложиться спать раньше королевы считалось довольно дурным тоном», – написал Хезелтайн в своей книге «Королевские особы в Австралии».