«Я не стесняюсь отца, я стесняюсь своей матери»: принц Уильям рассказал о взаимоотношениях с принцессой Дианой

«Она могла позвонить мне в школу, рыдать в трубку и рассказывать ужасные вещи про отца».

Legion-Media Принц Уильям

Пока принц Гарри снимает документальный фильм о своей семье для Netflix, принц Уильям тоже решил не терять зря времени. Герцог Кембриджский рассказал о грустных моментах из своего детства для новой книги писателя Роберта Джобсона. Так, на днях автор будущего произведения опубликовал на DailyMail некоторые фрагменты из жизнеописания принца. 

Судя по воспоминаниям Уильяма, между ним и принцем Гарри была существенная разница в отношениях с родственниками. Оказывается, герцога Кембриджского воспитывали намного строже, чем его младшего брата. Так, королева Елизавета II просила дворецкого ставить отдельную табуретку для Уильяма рядом со своим креслом, когда она занималась важными королевскими поручениями. Ее Величество с раннего возраста начала погружать мальчика в государственную деятельность. Принц Чарльз, в свою очередь, давал понять маленькому Уильяму, что тот однажды станет королем. 

По словам герцога Кембриджского, его мать, принцесса Диана, многое спускала принцу Гарри с рук. Он часто хулиганил, оскорблял прислугу и неподобающее себя вел. Однажды герцог Сассекский посоветовал одной из служанок похудеть, а позже довел школьного учителя до белого каления попыткой снять с него штаны. «Когда принцесса Диана слушала эту историю в кабинете директора школы, она рассмеялась! И вместо того, чтобы наказать и остановить Гарри, леди Ди потакала этому глумлению», — вспоминает герцог Кембриджский.

Принц Уильям признался, что стеснялся своей матери. Когда мальчик отправился учиться в школу-интернат, леди Ди очень переживала за него и за то, что излишняя строгость навредит ему. «Она могла позвонить мне в школу, рыдать в трубку и рассказывать ужасные вещи про отца. Я не хотел участвовать в их ссорах, я жалел ее, мне хотелось заступиться. Но также я любил папу. Однажды я попросил перестать негативно говорить о нём, но спустя время она всё равно продолжила», — признаётся внук Елизаветы II. 

Автор книги, в свою очередь, рассказал случай из жизни бывшего редактора DailyMail Китти Муни — когда прямо на ее глазах принц Уильям заступился за отца. На одном из торжественных вечеров принц Чарльз начал распевать смешную песенку из сериала своей юности. Китти повернулась к Уильяму и пошутила, что с таким папой можно и покраснеть. На что тот ответил: «Я не стесняюсь отца, я стесняюсь свою мать».