Актеры собрались в Доме кино, чтобы помочь онкобольным

Буквально через пару недель стартуют съемки военно-патриотического фильма «Позывной «Журавлик». Его презентация прошла в Центральном Доме кинематографистов.

Фото: Дмитрий Лобанов

«Это мой первый полнометражный фильм. Это военно-историческое кино, но не в привычном нам образе, а в виде истории о войне, рассказанной от лица современных молодых ребят поискового отряда, который занимается раскопками и захоронением останков без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны», – поделилась продюсер и художник-постановщик фильма Светлана Кобракова (Black Cobra Production – World Wide Media Production).

Она также рассказала, что роли в картине исполнят Анатолий Гущин, Гурам Баблишвили, Владислав Канопка. Съемки пройдут в Москве и Твери. 

Но это чуть позже, а пока гости вечера – актеры театра и кино, певцы, кинокритики, бизнесмены – наслаждались бессмертными джазовыми композициями начала ХХ века и современными хитами приглашенных звезд. На вечеринке были замечены актрисы Кристина Юдичева, Екатерина Каратеева, актриса, гимнастка и олимпийская чемпионка Мария Пасека, актеры Ефим Петрунин, Игорь Жижикин, Игорь Чехов, заслуженный артист России Юрий Скулябин, продюсер кино и сериалов Кира Смитт. 

«Хочется пожелать группе успешных и легких съемок, надеюсь, всё пройдет отлично!», – сказала она. В фильме также занят актер и блогер-миллионник Son Leo, который отметил: «Это будет крупный и крутой проект».

Для гостей вечера выступили певицы Анна Асти, Евгения Дидюля (Евгеника), Жанна, группы «Nansi & Sidorov», «Revoльvers» и «Интонация».

Также состоялся показ пяти предыдущих фильмов Светланы Кобраковой – короткометражек, демонстрировавшихся ранее на международных кинофестивалях.

В рамках вечера прошел благотворительный аукцион картин Кобраковой: все вырученные средства были направлены в фонд Всероссийской Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». 

«К счастью, лечение онкобольных бесплатное в нашей стране, что несомненно важно и чрезвычайно ценно, но вот реабилитация отсутствует. А ведь человеку необходима и психологическая адаптация, и санаторно-курортное лечение, и лечение на дому и так далее. И, конечно, важнейшую роль играют современные лекарства, которые позволяют человеку существенно продлить жизнь и улучшить ее качество. Я надеюсь, что средства, которые удалось получить, пойдут именно на реабилитацию онкопациентов», – высказался заместитель главного врача московской клиники онкореабилитации, врач МНИОИ им. П.А. Герцена Дмитрий Юдин.