«Это было душераздирающе»: Холли Берри рассказала о расизме на «Оскаре»

Актриса стала первой темнокожей женщиной, получившей премию.

Legion-Media Холли Берри

Холли Берри получила «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Бал монстров» в 2002 году. «Этот момент намного важнее меня самой», – сказала она, когда вышла на сцену во время церемонии. Такой чести темнокожая актриса удостаивалась впервые. «Эта награда для каждой безымянной, безликой цветной женщины, у которой теперь есть шанс, потому что отныне дверь открыта», — сказала она со слезами на глазах.

Холли Берри по-прежнему остается единственной темнокожей артисткой, которая получила награду за лучшую женскую роль. «Видимо, моя победа так и не смогла дать дорогу другим», – сказала она в интервью, опубликованном 24 марта. «Тот факт, что рядом со мной до сих пор никого нет, разбивает мне сердце», – поделилась актриса.

Несмотря на это, Берри сохраняет оптимизм, учитывая работу, которую ее коллеги продолжают выполнять год за годом. «Мы не всегда можем судить об успехе или прогрессе по количеству наград, которые у нас есть», – сказала Берри. «Награды — это вишенка на торте», — продолжила она. «Ваши коллеги говорят, что вы были великолепны в этом году, но означает ли это, что если мы не получим исключительно превосходную оценку, то мы не добились успеха и не изменим мир нашим искусством?» 

Холли Берри Legion-Media Холли Берри

После 2015 года, когда ни один из номинантов на «Оскар» не был цветным, активистка Эйприл Рейн запустила хэштег #OscarsSoWhite, который привлек внимание к организации. С тех пор разнообразие членства и номинаций в Академии увеличилось.