«Пятно на нашей истории!»: принц Уильям попытался оправдаться перед враждебно настроенными жителями Ямайки

Турне герцога и герцогини Кембриджских по странам Карибского бассейна проходит не так гладко.

Legion-Media Кейт Миддлтон и принц Уильям

25 марта отмечается Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. В канун этой даты Принц Уильям и Кейт Миддлтон посетили торжественный вечер, проходивший в резиденции генерал-губернатора Ямайки. Именно на нём герцог Кембриджский выступил с речью, осуждающей роль Великобритании в истории рабства. 

На пятый день путешествия королевской семьи по странам Карибского бассейна принц Уильям выразил глубокое сожаление и отвращение к «ужасающим злодеяниям», оставившим тяжелое наследие на Ямайке. Он отметил, что согласен со своим отцом, принцем Чарльзом, который сказал на Барбадосе в прошлом году, что рабство оставило пятно на истории Великобритании. 

«Несмотря на глубокую боль, Ямайка продолжает строить свое будущее с решимостью, мужеством и силой духа», — добавил герцог Кембриджский.

Напомним, что путешествие принца Уильяма и Кейт Миддлтон вызвало неоднозначную реакцию — по всему региону были проведены протесты из-за королевского визита. Бывшая колония Великобритании отметила, что еще помнит свое печальное прошлое.