«На полставки»: принц Гарри и Меган Маркл могут вернуться в королевскую семью

Герцог и герцогиня Сассекские готовы вновь взять на себя часть обязанностей.

Legion-Media Принц Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри и Меган Маркл «надеются вернуться в Великобританию в качестве старших членов королевской семьи на неполный рабочий день», как только принц Чарльз станет королем. Об этом заявил королевский эксперт Том Куинн.

В настоящее время герцог и герцогиня Сассекские живут в особняке стоимостью 14 миллионов долларов в Монтесито, штат Калифорния. С момента переезда в США весной 2020 года супругам удалось заключить несколько выгодных контрактов, которые обеспечили им безбедное существование за океаном. Однако теперь они всё же рассматривают возможность возвращения в Лондон.

Выступая в подкасте To Di For Daily, Куинн отметил, что, поскольку принц Чарльз является «модернизатором», и не столь консервативен и категоричен, как Елизавета II, он может одобрить назначение принца Гарри и Меган Маркл «на полставки» в статусе старших членов королевской семьи.

Ее Величество ранее наложила вето на подобное предложение, сделав заявление от лица Букингемского дворца в феврале 2021 года. В нём говорилось: «Королева написала письмо, подтверждающее, что, отказываясь от работы в качестве членов королевской семьи, принц Гарри и Меган Маркл не могут продолжать выполнять обязанности, связанные с  государственной службой».

Куинн добавил, что, по сведениям анонимного источника, Сассекские могут вернуться в Великобританию после смерти Елизаветы II, когда на трон взойдет Чарльз.

«Таким образом они будут шесть месяцев в году выполнять обязанности старших членов королевской семьи, а остальные шесть месяцев жить в Штатах, занимаясь своими делами. При Елизавете II такой расклад невозможен. Гарри и Меган очень надеются, что Чарльз скажет им: «Хорошо, если вы хотите быть членами королевской семьи с неполной занятостью, это нормально», — рассказал Куинн, добавив, что герцог Сассекский всё же хочет «найти свою роль» во дворце.