Кто станет следующим герцогом Эдинбургским? Рассказываем!

Три кандидата на роль преемника принца Филиппа.

Legion-Media Принц Филипп

Принц Филипп носил титул герцога Эдинбургского на протяжении 70 с лишним лет, до самой смерти в 2021 году. Почетное звание он получил в день свадьбы с принцессой Елизаветой от ее отца — короля Георга IV. После кончины Филиппа титул автоматически перешел к его старшему сыну, принцу Чарльзу, но это лишь временное обстоятельство. Когда наследник взойдет на престол, титул «вернется» короне до тех пор, пока не будет определен его следующий «носитель». 

В настоящий момент трое представителей Виндзорской династии могут претендовать на звание герцога Эдинбургского. Первый в списке — принц Эдвард, граф Уэссекский, младший сын Елизаветы II и Филиппа. В прошлом году пресс-секретарь королевы заявил, что родители Эдварда хотели бы видеть его в этой роли. «Это произойдет не сразу, а только когда принцу исполнится 65 лет», — уточнил он.

Если же по каким-то причинам младший брат Чарльза не получит титул, герцогом Эдинбургским может стать один из сыновей принца Уильяма: Джордж или Луи. Но это произойдет только при условии, что кто-то из них женится во время правления своего деда. Так, их отец, принц Уильям получил титул герцога Кембриджского после того, как связал себя узами брака с Кейт Миддлтон в 2011 году.