В сети распространяются ложные новости о кончине Елизаветы II на фоне сообщений о ее болезни

Официальные лица поспешили опровергнуть шокирующие слухи.

Legion-Media Королева Елизавета II

Парламент Великобритании опроверг слухи о кончине королевы Великобритании. Вечером 22 февраля в сети появилась ложная информация о смерти 95-летней Елизаветы II. Новость мгновенно облетела весь мир.

Источником неподтвержденных слухов стал Hollywood Unlocked, новостной портал знаменитостей с большим количеством подписчиков в Instagram и YouTube. В сообщении говорится, что королева была найдена мертвой накануне свадьбы редактора британского Vogue, куда была приглашена.. Об этом также сообщил основатель издания Джейсон Ли.

«Источники, близкие к королевской семье, сообщили нам о том, что Елизавета II скончалась. Она должна была присутствовать на свадьбе редактора британского Vogue Эдварда Эннинфула, но была найдена мертвой», — говорится в публикации Hollywood Unlocked в социальных сетях. 

Несмотря на то, что официального подтверждения из Букингемского дворца не было, информация мгновенно распространилась по сети. Представитель Палаты лордов Великобритании заявил, что сообщение о смерти королевы было «ложным».

Слухи о смерти Ее Величества появились на фоне сообщений о том, что результат теста на COVID-19 у королевы оказался положительным. Букингемский дворец объявил, что у Елизаветы II все симптомы обычной простуды. К тому же монарх прошла все этапы вакцинации. 

Напомним, Елизавета II является королевой Соединенного Королевства, Канады, Австралии, Новой Зеландии и 11 других стран Содружества. Ее правление стало самым продолжительным за всю историю британской монархии — более 70 лет.