Королевский раскол: Кейт Миддлтон заняла место принца Гарри на важном посту

Какой должности лишился герцог Сассекский?

Legion-Media Кейт Миддлтон и принц Гарри

Принц Гарри лишился всех своих королевских покровительств после того, как в прошлом году решил поменять место жительства. Самой большой потерей для герцога Сассекского стал Регбийный союз Англии (RFU).

Младший сын принца Уэльского возглавил RFU в 2016 году. Известно, что Гарри – многолетний фанат регби. Все помнят, как он отмечал со сборной Англии ее историческую победу на Кубке Мира 2003. Принц также проводил жеребьевку Кубка Мира в Японии. Но всё это закончилось в одночасье – стоило сложить с себя королевские полномочия. 

Место принца Гарри займет супруга его старшего брата Уильяма, Кейт Миддлтон. Инсайдеры сообщают, что уже «в ближайшее время» дворец официально объявит герцогиню партоном RFU. Кейт станет первым членом королевской семьи, взявшим на себя обязанности принца Гарри.

Вся семья Миддлтон обожает регби. Сестра герцогини, Пиппа, в интервью Vanity Fair в 2014 году рассказывала, что в детстве они с родителями планировали свои выходные с учетом графика проведения крупных матчей по регби.

Отметим, что, став покровителем Регбийного клуба Англии, герцогиня Кембриджская невольно окажется в соперничестве с собственным мужем. Принц Уильям патронирует Валлийский регбийный союз (WRU), и 26 февраля Англия встретится с действующими чемпионами Кубка шести наций, игроками Уэльса, на стадионе «Туикенем».

«Да, они часто конкурируют между собой, и эта игра не станет исключением. Наоборот, усилит дух соперничества, когда они будут заинтересованы в исходе игры», — рассказал инсайдер. 

Эксперты, в свою очередь, вспоминают игру Англии против Уэльса на Чемпионате мира по регби в 2015 году. Тогда покровителями этих клубов были братья — принц Уильям и принц Гарри. В сети гуляют снимки, на которых королевские наследники сидят рядом в одежде с эмблемами их команд. 

«Эта фотография Уильяма и Гарри, когда они сидели рядом друг с другом, будучи главами противодействующих союзов, — самая лучшая», — уверены эксперты.

В том матче победили подопечные принца Уильяма: Уэльс обыграл Англию со счетом 28 – 25.