«Он в ужасе!»: принц Чарльз готовится к неизбежному

Чем напуган сын Елизаветы II в преддверии своего восхождения на трон?

Legion-Media Елизавета II и принц Чарльз

Старшего сына Елизаветы II с детства готовили к тому, что однажды он станет королем Великобритании. Но когда до коронации остается совсем немного времени, принц Чарльз начал паниковать. 

Эксперты полагают, что наследник Ее Величества не готов принять бразды правления от своей матери. Принц Уэльский «боится» становиться королем только потому, что это ознаменуется смертью его любимой матери. 

Британская журналистка и биограф королевской семьи Пенни Джунор говорит, что принц Уэльский очень «эмоциональный и чувствительный» человек, который крайне тяжело перенес уход своего отца, принца Филиппа. Сложно себе представить его чувства после смерти Елизаветы II. Джунор уверена: несмотря на то, что Чарльз давно готовился к своей «основной» работе, ему будет очень нелегко сесть на место своей матери. 

«Это тот момент, которого Чарльз действительно боялся всю свою жизнь. Ведь то, к чему он готовился все эти годы, означает смерть его матери, а он очень сильно любит ее. Уверена, он в ужасе от такой перспективы», — говорит Пенни Джунор в подкасте Royal.

Королевский редактор Роб Джобсон в интервью Express также высказал свою точку зрения. Эксперт уверен, что королева не сложит свои полномочия до самой смерти. Поэтому принцу Чарльзу регентство не грозит: «Это было бы необходимо, если бы королева была физически и умственно нездорова». 

Некоторые источники сообщают, что новым британским королем станет принц Уильям, а не принц Чарльз. Однако, по мнению Джобсона, это маловероятно, поскольку в законе о линии наследования написано, что следующим в очереди на престол должен быть старший сын правящего монарха.

«Согласно общим правилам, принц Чарльз автоматически становится королем после смерти матери», — говорится в документе.

Принц Уильям может стать следующим королем лишь в случае, если принц Чарльз решит добровольно отречься от престола.