Почему между Ксенией Собчак и Еленой Блиновской разгорелся конфликт во время съемок «Острожно: Собчак». Разбираемся с экспертами

«Давай покажем правду, что ты пассивный агрессор».

Ксения Собчак и Елена Блиновская

Создательница «Марафона желаний», тренер личностного роста Елена Блиновская стала героиней шоу «Осторожно: Собчак». Выход нового выпуска вызвал неоднозначную реакцию у зрителей. Одни негодуют из-за резкого поведения Елены, которая не стеснялась своих эмоций, а в Собчак видят истинного журналиста. Другие же восхищаются искренностью Блиновской и называют вопросы ведущей слишком некорректными и циничными. 

Одним из самых напряженных моментов шоу стала беседа Елены и Ксении во время рафтинга на лодке. Собчак заявила, что Блиновская рассылает «массам СМС-ки», на что героиня отреагировала очень бурно. «Что значит «массам СМС-ки»? Вот честно, я тебе сейчас в рожу плюну. Или скину за борт, потому что ты сейчас жестко обесцениваешь мой продукт», — встала на свою защиту Блиновская. 

«Я в принципе гиперэмоциональный человек, если ты не заметила, у меня амплитуда невероятная... Я считаю, что я как ребенок, у меня реакции абсолютно разные и естественные... Тяжело сохранять в себе и взрослого, и ребенка, но я этому учу. Я реально на тебя обиделась, потому что ты обесценила мои «СМС-ки. Всё, я ребенок! Давай помолчим и подышим, не нравится мне твой рафтинг», — заключила героиня.

Также многие пользователи отметили, что Елена слишком обтекаемо говорит о своих доходах и образовании, ограничиваясь фразами: «Мне не нравится показывать свои счета непонятным людям» и «Я думаю, что [у меня] где-то около десяти [дипломов]. Это не высшее образование, это повышение квалификации на базе высшего образования».

Психолог, бизнес-тренер Елизавета Головинская утверждает, что Блиновская уникальна в своем роде. По мнению эксперта, Елена смогла сохранить внутри себя ребенка. «Это состояние доступно единицам — к большому сожалению,  мы живем в мире Взрослых, внутри у которых плачет Дитя», — отметила Головинская.

Похожего мнения придерживается другой популярный психолог Евгения Безрукова. По словам специалиста, к Собчак люди идут, чтобы «казаться», Елена Блиновская пошла, чтобы там «жить».

Сама основательница «Марафона желаний» объясняет свою резкость тем, что Ксения сильно опоздала и заставила ее ждать, не старалась услышать собеседницу, пытаясь завалить ее провокационными вопросами. «Накануне она [Собчак] так же опоздала на праздник. И ждали все... Я и Ургант в гримерке... И гости в зале два часа, — пояснила Блиновская. — Я не хотела этого рассказывать. Но вы не понимаете, почему я злая и закрытая в начале. А это правда так. Так как меня стали «заталкивать» на 5 минут на коня и показывать всем, как мы красиво подъехали. Я вообще такие штуки не люблю. Именно об этом и говорю Ксюше в интервью: «Давай покажем правду, что ты пассивный агрессор, а не «обложимся лошадками»... И конечно, это не всё, что меня выводило. Но достаточно. Остальное только между нами с ней теперь уже».

Однако обвинять Собчак в невнимательности к собеседнице всё же не стоит. Ксения и Елена — это два противоположных полюса. Как заметила психиатр, психотерапевт, сексолог Анна Дусалиева, «обе девушки говорили об одном и том же, но только с разных позиций. Ксения — с позиции тяжелого труда. Елена — с точки зрения наслаждения и легкости».

«Я вижу ваши вопросы по интервью. Все они плюс-минус одинаковые: про выдержку, про реакции, про «почему ты её не…». Моя цель в работе — показать как есть человека, раскрыть его до конца. Давать личные реакции = оказать давление на ваши собственные. И тогда весь смысл теряется. Вы без моих личных реакций видите картинку, как есть, — прокомментировала Ксения Собчак. — Я люблю свою работу именно за то, что начиная интервью, как бы ты ни готовился и ни «узнавал» человека, читая про него тонны материала, никогда не знаешь на самом деле, что «вскроется». Я просто вскрываю. Это и есть моя любимая работа».

Полный выпуск интервью с Еленой Блиновской уже доступен на Youtube-канале «Осторожно: Собчак».