Меган Маркл добилась публичных извинений от Associated Newspapers

Герцогиня Сассекская одержала победу в деле о вмешательстве в личную жизнь.

Legion-Media Меган Маркл

Судебный процесс против Associated Newspapers, завершился в пользу Меган Маркл, которая обвинила пресс-службу во вторжении в частную жизнь. В 2019 году на страницах еженедельной британской газеты The Mail on Sunday появились выдержки из письма герцогини Сассекской, адресованного ее отцу. Вскоре после этого она подала в суд на таблоид за публикацию личной переписки и очень быстро выиграла дело. Однако представители The Mail подали апелляцию, из-за чего разбирательства затянулись еще на полтора года. В конечном итоге обвинительный приговор подтвердился.

Теперь The Mail on Sunday будут обязаны принести публичные извинения герцогине, а также посвятить этой ситуации развернутый материал с цитатами из постановления суда. Аналогичное сообщение будет размещено на домашней странице MailOnline в течение недели. Кроме того, Меган Маркл может рассчитывать на материальную компенсацию. В марте было принято решение, согласно которому издатель Daily Mail должен оплатить 90% судебных расходов герцогини, которые оцениваются в 1,88 миллиона долларов.

По окончании разбирательств Меган Маркл выступила с обращением. "Эта победа много значит не только для меня, но и для всех, кто когда-либо боялся отстаивать свои права, — заявила она. — Это показатель того, что мы как общество готовы вмешаться в работу СМИ, когда они пытаются извлекать выгоду из ложных сведений и нашей боли. С самого первого дня я рассматривала этот судебный процесс как пример борьбы добра со злом. Ответчики вели грязную игру. Чем дольше она продолжалась, тем больше они могли искажать факты и манипулировать публикой, чтобы генерировать больше заголовков и продавать больше газет".