The Hatters презентовали новый альбом и рассказали о влиянии Maruv на их творчество

«Шляпники» стали гостями шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио».

Фото: «Авторадио» Юрий Музыченко

Работая над новым альбомом, говорят участники джипси-фолк-рок группы The Hatters, они искали не только новый звук, но и новый способ создания музыки. В итоге появился Golden Hits, и это не просто сборник лучших композиций, а новый этап для музыкантов. Чем релиз отличается от многих подобных, «Шляпники» рассказали ведущим шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио».

«Обычно артисты такие альбомы выпускают, не особо парясь, просто берутся известные хиты, запиливаются на альбом и выпускаются. Мы сделали совсем по-другому, и это идет нам в зачет. Первый альбом назывался «Полная шляпа», поэтому мы имеем право, у нас есть очки в запасе, чтобы использовать такие лайфхаки, как выпуск сразу золотых хитов», – шутят музыканты.

«Шляпники» рассказали, как к ним пришла идея выйти за рамки привычного для них процесса работы и обратиться к саундпродюсеру. Оказывается, проводником в мир саундпродюсеров стала для них певица Maruv.

«Мы начали дружить с Maruv, и она нам все поломала, – говорят музыканты. – Она такая властная, что просто ужас. Когда она пришла к нам в студию, и мы начали с ней делать совместный трек, мы ей предлагали: «Аня, давай сделаем так». А она такая: «Нет, так не делается». Мы к такому были не готовы, и почему-то быстро на все соглашались».

Анна Музыченко Анна Музыченко

Именно Maruv дала им сразу три номера телефона разных саундпродюсеров, один отказался работать со «Шляпниками», а вот со вторым они подружились, так что до третьего контакта дело не дошло. Так The Hatters стали сотрудничать с Денисом Колесниковым, известным саундпродюсером, который работает с Филиппом Киркоровым, Любовью Успенской, L'One, Little Big и еще многими.

«Это все надувательство, – шутят «Шляпники». – За наши же деньги мы приехали к нему в дом, сели за компьютер и стали дальше работать. То же самое, только на другой площадке. Он сзади в комнате сидел и где-то через час сказал: «Неа, это фигня». А потом где-то через час мы услышали: «А вот это хорошо». 

Паша Личадеев Паша Личадеев

По словам музыкантов, в итоге они убрали все лишнее, и теперь в их музыке слышно звучание каждого инструмента. Работа с саундпродюсером – удовольствие недешевое, отметили «Шляпники», и продолжится ли этот опыт в будущем, они пока не знают. А пока ребята решили похвастаться своими «золотыми хитами» перед слушателями «Авторадио» и впервые спели их не в студии звукозаписи, а вживую в прямом эфире.  Музыканты сыграли «Я делаю шаг», «Я ваще!», «Слова», «Shoot Me», «Мрачные звоночки» и завершили выступление главной для них премьерой – песней «Двигай».

Ведущие шоу «Мурзилки Live» Брагин, Гордеева и Захар, в гостях у которых пели и шутили «Шляпники», каждый вечер встречают звездных гостей в своей студии. Видеозаписи живых выступлений можно увидеть на YouTube-канале «Авторадио».