Проблемы со здоровьем: Елизавета II пропустила службу в память о погибших солдатах

Королева впервые за 22 года не смогла присутствовать на важном мероприятии.

Legion-Media Королева Елизавета II

В Великобритании во второе воскресенье ноября традиционно отмечается День поминовения или Remembrance Sunday, приуроченный ко Дню перемирия, 11 ноября 1918, положившего конец Первой мировой войне (Armistice Day). Члены королевской семьи во главе с Елизаветой II всегда являются почетными гостями церемонии возложения венков и службы у Кенотафа на Уайтхолле в Лондоне – памятника солдатам, погибшим в Первой Мировой войне. Однако на этот раз Ее Величество вынуждена была пропустить важнейшее событие. И причина тому - проблемы со здоровьем. 

95-летняя королева вывихнула спину. Эту информацию сообщили представители Букингемского дворца, добавив, что Елизавета II «разочарована» тем, что не смогла присутствовать на мероприятии. Это решение Ее Величество приняла «с большим сожалением». Впервые за последние 22 года королева пропускает службу у Кенотафа.

Дворец подчеркивает, что растяжение спины никак не связано с недавней госпитализацией Елизаветы II и предписанием врачей побольше отдыхать. «Как и в предыдущие годы, принц Уэльский возложит венок от имени Ее Величества. Его Королевское Высочество вместе с герцогиней Корнуоллской, герцогом и герцогиней Кембриджскими, графом и графиней Уэссекскими, королевской принцессой и вице-адмиралом сэром Тимом Лоуренсом, герцогом и герцогиней Глостерскими, герцогом Кентским и принцессой Александрой, как и планировалось, сегодня буду присутствовать на Кенотафе», - заявил сегодня ранее Букингемский дворец.

Напомним также, что за несколько дней до службы участие королевы было официально подтверждено. Однако в последний момент планы пришлось поменять.