Принц Гарри в скором времени может лишиться важного королевского статуса. Это последняя роль, которая связывает его с престолом

Кто из членов королевской семьи претендует на место герцога Сассекского?

Legion-Media Принц Гарри

В прошлом году принц Гарри и Меган Маркл прекратили выполнять королевские обязанности. Спустя время супруги заявили, что не изменили своего решения. Елизавета II в ответ лишила своего внука почетных военных титулов. Теперь королева предприняла следующий шаг.

По словам королевских экспертов, герцог Сассекский в скором времени может лишиться еще одного важного статуса. В настоящее время за ним закреплен пост государственного советника, который, вероятно, перейдет другому члену королевской семьи. Это связано с тем, что сейчас внук Елизаветы II живет в США, а значит есть вероятность, что он не сможет полноценно исполнять свой долг.

Одним из кандидатов на место принца Гарри может быть принцесса Беатрис. Впрочем, некоторые предполагают, что место герцога, скорее всего, займет супруга принца Чарльза, Камилла Паркер-Буолз. В пользу этой версии говорят и слухи о том, что на фоне ухудшения здоровья Елизаветы II герцогине Корнуолльской уже доверили некоторые королевские обязанности.

«Государственные советники — это «план Б» с конституционной точки зрения, но что происходит, когда план Б не совсем идеален? Королева может захотеть добавить в их число герцогиню Корнуолльскую, которая в любом случае станет государственным советником, когда Чарльз взойдет на престол», — рассказал эксперт по конституционному праву Бангорского университета доктор Крейг Прескотт.