Алек Болдуин нарушил золототе правило обращения с оружием. Новые подробности трагедии

Даже «безопасный» пистолет не должен быть направлен на человека.

Legion-Media Алек Болдуин

В минувший четверг на съёмках фильма "Rust" произошла трагедия. В одной из сцен Алек Болдуин должен был изображать стрельбу. К несчастью, пистолет, предложенный актёру на репетиции, оказался заряжен боевыми патронами. В результате выстрела были ранены двое: режиссер Джоэл Соуза и оператор Галина Хатчинс. Последняя скончалась в больнице из-за полученных травм. В настоящее время правоохранительные органы изучают все детали происшествия.

Зак Найт, инженер по пиротехнике и спецэффектам, объяснил, какие правила безопасности, скорее всего, были нарушены в тот роковой день. "На съемочной площадке никогда не используются боевых патронов, это номер один, - рассказал эксперт, - Номер два - каждый человек на съемочной площадке имеет право осмотреть оружие перед выстрелом. И номер три: перед стреляющим не должно быть других людей". 

По словам Найта, любой подобный инцидент - результат ряда ошибок многих людей. Также специалист упомянул, что протокол, запрещающий использование боевых патронов на съёмках, появился после трагической гибели Брендона Ли во время работы над фильмом "Ворон" в 1993 году. "Если вы видите на съемочной площадке патроны, то они представляют собой пустышки", - пояснил Зак. Но даже в таком случае нельзя направлять оружие на человека - если бы Болдуин следовал этому правилу, возможно, трагедии удалось бы избежать. '