«Учусь заново ходить»: Юлия Пересильд рассказала о самочувствии после приземления

«Полет в космос – это все-таки стресс».

Instagram @juliaperesild Юлия Пересильд

Юлия Пересильд, осуществившая 17 октября успешное приземление после 12-дневного пребывания на МКС в составе киноэкипажа, поделилась своими впечатлениями от беспрецедентного в истории мирового кинематографа мероприятия.

Актриса в интервью корреспонденту RT рассказала о том, что после возвращения на Землю чувствует себя хорошо, но «будто организм не очень пока понимает, как так получилось». 

По словам Юлии, сейчас ей необходимо беречься, поскольку организм пережил большое количество перегрузок: «Полет в космос – это все-таки стресс. Нельзя поворачивать голову, нельзя резко вставать… В принципе, ходить пока еще непросто», – поделилась актриса.

Пересильд рассказала, что там, откуда она прилетела, нет слов «сложно» или «тяжело». Всё делалось на грани человеческих возможностей, по крайней мере ее и режиссера Клима Шипенко, ведь они непрофессиональные космонавты, да и времени на подготовку было крайне мало.

«Больше всего мы переживали, что мы туда прилетим, а сделать свое дело не сможем. Вероятность этого была очень велика. Но мы сняли больше, чем запланировали», – говорит Юлия в интервью RT. 

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко стали первыми гражданскими лицами, полетевшими в космос в составе киноэкипажа. В течение 12 дней на МКС велась работа над картиной о женщине-враче, сделавшей сложную операцию на сердце космонавту. После полета Шипенко и Пересильд предстоит период реабилитации в Центре подготовки космонавтов.

«Перелет вертолетом Жезказган-Караганда. И рядом уже волшебный Саша Гусов, а значит все моменты схвачены и оставлены на долгую память! Я уже в Центре подготовки космонавтов – учусь ходить заново! 17 октября как еще один День Рождения», – написала актриса в своем инстаграме.