Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров успешно стартовали на орбиту

«Самочувствие экипажа хорошее»: доложил обстановку командир космического корабля.

Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров, Клим Шипенко

Мы ждали этого целый год! Поистине беспрецедентное событие мирового масштаба - впервые в истории космонавтики на орбите пройдут съемки художественного фильма «Вызов». 

По сообщению РИА «Новости», в 11.55 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а». На борту корабля единственный в своем роде «киноэкипаж» в составе актрисы Юлии Пересильд, исполняющей главную роль в фильме; режиссера Клима Шипенко и командира, космонавта Антона Шкаплерова. 

«Самочувствие экипажа хорошее, все работает штатно», - доложил командир Антон Шкаплеров наземному специалисту. Вся страна с замиранием сердца ждала этих слов. 

Ожидается, что в 15:12 по Москве начнется стыковка космического корабля с модулем «Рассвет» российского сегмента МКС. На 17:05 запланировано открытие люков и переход «киноэкипажа» на борт станции. Впервые в истории корабль «Союз» пилотирует один космонавт, без помощи профессионального бортинженера.

Напомним, фильм Клима Шипенко «Вызов»  - первая в истории картина, снятая в космосе. По сюжету космонавт Иванов во время нахождения корабля в полёте теряет сознание. Врачи решают, что необходимо будет провести операцию на сердце прямо в условиях невесомости. В космос отправляется кардиохирург Женя.

12 дней Пересильд и Шипенко проведут на МКС. Возвращение на землю наших космических звезд ожидается 17 октября.