Мэтт Дэймон оправдался за резкое высказывание, спровоцировавшее большой скандал

«Я понимаю, почему мое заявление заставило многих предположить худшее».

Legion-Media Мэтт Дэймон

50-летний актер подвергся жесткой критике в сети после скандального признания в одном из недавних интервью. Мэтт Дэймон рассказал, что лишь несколько месяцев назад перестал использовать слово, оскорбляющее ЛГБТ-сообщество, и то благодаря «красивому трактату» одной из его дочерей. Когда уровень порицания достиг предела, обладатель «Оскара» поспешил прояснить ситуацию.

В заявлении, обнародованном журналом The Hollywood Reporter, Мэтт заверил, что никогда не применял оскорбительное выражение в адрес людей, а в разговоре с дочерью произнес его исключительно в контексте: актер рассказывал наследнице о своем детстве в Бостоне, где постоянно слышал это слово на улице. Кроме того, Дэймону пришлось произнести его на съемках комедии «Застрял в тебе», вышедшей в 2003 году.

«К моему восхищению и гордости, она очень четко сформулировала то, насколько болезненным это слово могло быть для ЛГБТ-сообщества, несмотря на то, что оно было культурно нормализовано. Я был не только согласен с ней, но и восхищен ее ценностями и стремлением к социальной справедливости, — добавил Мэтт. — Я никогда не использую оскорбления. Учитывая, что открытая враждебность все еще не редкость, я понимаю, почему мое заявление заставило многих предположить худшее».

Вместе с супругой Лючианой Баррозо актер воспитывает 15-летнюю Изабеллу, 12-летнюю Джию и 10-летнюю Стеллу. У Лючианы также есть 22-летняя дочь Алексия от предыдущего брака. С кем из девочек у него состоялся такой серьезный разговор, Дэймон не уточнил.