Фильм «КУПЕ №6» с Юрой Борисовым в главной роли получил Гран-при 74-го Каннского кинофестиваля

Кинокартина — результат совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии.

«КУПЕ №6» режиссёра Юхо Куосманена стал триумфатором завершившегося накануне Каннского кинофестиваля. Он рассказывает о студентке из Финляндии, которая садится в поезд Москва-Мурманск, пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям.

Главные роли в картине исполнили Сейди Хаарла, Юра Борисов, Динара Друкарова, Юлия Ауг. 

Накануне церемонии вручения призов  стало известно, что права на дистрибуцию фильма в Северной и Южной Америках, Восточной Европе, Юго-восточной Азии и Ближнем Востоке приобрела компания Sony Pictures Classics. В российском прокате фильм появится уже с 28 октября. 

Юра Борисов Юра Борисов

У «КУПЕ №6» международный копродакшен, в его производстве приняли участие Кинокомпания СТВ, Кинокомпания Aamu (Финляндия), Кинокомпания Amrion (Эстония), Кинокомпания Ахтунг Панда! (Германия) при поддержке  Финского кинофонда, YLE, ARTE, Эстонского Киноинститута, Министерства Культуры Российской Федерации, MEDIA, Евримаж.