Принц Уильям поделился печальным воспоминанием, связанным со смертью принцессы Дианы

«Пребывая в шоковом состоянии, я нашел убежище в церкви».

REX / Shutterstock Принц Уильям

Герцог Кембриджский путешествует по Шотландии в рамках королевского тура, к которому сегодня должна присоединиться и его супруга Кейт Миддлтон. Воскресное утро принц Уильям провел в Эдинбурге, в центре помощи людям, оставшимся без крыши над головой. Наследник престола уже много лет обеспокоен этой проблемой. В 2005 году он стал королевским патроном благотворительной организации Centrepoint, продолжив дело своей мамы, покойной принцессы Дианы.

Уильям посетил социальное предприятие Grassmarket Community Project, которое помогает бездомным людям преодолеть социальную изоляцию и предоставляет им рабочие места: в мастерской подопечные организации изготавливают мебель из переработанной древесины. Во время визита герцог не только попробовал свои силы в столярном деле, но и поделился крайне печальными воспоминаниями, связанными с Шотландией.

«Я был в Балморале, когда мне сказали, что моя мама умерла. Тем утром, все еще пребывая в шоковом состоянии, я нашел убежище на службе в церкви Crathie Kirk. И в последовавшие горестные дни я находил утешение и уединение в шотландской природе. И поэтому моя связь с Шотландией навсегда останется прочной», — поделился Уильям.

Леди Ди разбилась в автокатастрофе в Париже в августе 1997 года. Уильяму на тот момент было 15 лет, а его младшему брату, принцу Гарри, — 12. Летом герцоги планируют открыть памятник к честь принцессы Уэльской, которая в этом году могла бы отпраздновать 60-летний юбилей.