Принц Гарри откровенно рассказал о пристрастии к алкоголю и наркотикам после гибели принцессы Дианы

«Она была моей мамой, а вы ее даже никогда не встречали».

YouTube Принц Гарри

36-летний герцог Сассекский открылся в документальном проекте The Me You Can't See, который он спродюсировал для Apple TV вместе с Опрой Уинфри. В сериале, посвященном психическому здоровью, принц Гарри откровенно рассказал, что использовал запрещенные вещества в молодости, чтобы заглушить негативные эмоции и мысли, преследовавшие его после гибели мамы. Принцесса Диана разбилась в автокатастрофе в Париже в 1997 году. Гарри тогда было всего 12 лет.

«Я был готов пить и принимать наркотики, я был готов делать все, что помогало мне избегать своих чувств. Я показывал одну десятую эмоций, которые демонстрировали остальные. Она была моей мамой, а вы даже никогда ее не встречали», — поделился принц. Он добавил что вечерами пятницы и субботы выпивал недельную норму алкоголя, но не потому, что получал от этого удовольствие, а потому, что хотел «кое-что замаскировать».

В 28 лет герцог столкнулся с тревогой и паническими атаками: «Мысленно я всегда возвращался в одно и то же место. Еще до того, как я выходил из дома, меня заливало потом. Я был в режиме «бей или беги». Обратиться за помощью его заставила возлюбленная Меган Маркл, которая сама столкнулась с психологическими проблемами после свадьбы.

Гарри также признался, что на всю жизнь запомнил «звук копыт лошадей, идущих по площади» во время похорон леди Ди. Принц шел за гробом матери вместе с отцом Чарльзом, старшим братом Уильямом и дядей Чарльзом Спенсером.