«Хочет понравиться»: принц Гарри использует американизмы и забывает наставления Елизаветы II

Эксперт по речи проанализировала новое интервью герцога Сассекского.

Legion Media Принц Гарри

36-летний герцог Сассекский в качестве гостя появился в подкасте Дакса Шепарда Armchair Expert. Целью Гарри было продвижение своего сериала «Я, которого ты не видишь» на Apple TV+, который он подготовил вместе с Опрой Уинфри. Сериал будет рассказывать о ментальном здоровье. Премьера состоится совсем скоро – 21 мая.

Также супруг Меган Маркл не упустил и возможности покритиковать королевскую семью. Он признался, что еще в 20 лет хотел покинуть родственников и жить обычной жизнью. Эксперт по речи Эмма Серлин заметила, что за год жизни Гарри в США его язык сильно изменился. Он отошел от канонов, которым учат в королевской семье, и начал использоваться американизмы с сокращениями. 

«Дело не столько в том, что у него появился американский акцент, сколько в том, что он адаптирует свой язык. Например, Гарри опускает звук ts и использует американизмы. Смягчение британского акцента – грамотная психология. Он хочет понравиться и общаться. Мы корректируем свой акцент, чтобы люди чувствовали себя комфортно, общаясь с нами, это способ протянуть руку и сказать: «Я такой же, как ты», – сказала Серлин в беседе с Daily Mail.

По мнению Эммы, многие речевые приемы герцог Сассекский унаследовал от своей мамы – принцессы Дианы. Но сейчас он старается общаться с интервьюерами менее официально, пытаясь казаться «веселым и настоящим парнем».

«Что касается использования им американизмов, то это скорее не неискренность, а уважение к культуре США. Когда вы переезжаете в другое место, у вас есть варианты. Вы можете сохранить все элементы вашей первой культурной идентичности и отказаться адаптировать свой акцент или язык. Такое поведение обычно не воспринимается радушно. Другой вариант – приспособиться, показать готовность к адаптации, что и делает Гарри. Он готов отказаться от элементов своей культуры, чтобы вписаться в другую», – сказала эксперт по речи.