Меган Маркл одержала громкую победу в суде. Подробности!

Герцогиня Сассекская добилась справедливости в деле против прессы.

Legion Media Меган Маркл

39-летняя Меган Маркл выиграла последний раунд судебных тяжб против Associated Newspapers, издательства газет Mail on Sunday и Mail Online, которые опубликовали личное письмо герцогини отцу Томасу. Разбирательство длилось два с половиной года. 

В Высоком суде Лондона в среду прошло онлайн-слушание, в ходе которого было установлено, что Меган владеет исключительными авторскими правами на письмо, которое она отправила отцу в августе 2018 года – всего через три месяца после свадьбы с принцем Гарри. Адвокаты Associated Newspapers в свою очередь утверждали, что бывший начальник отдела коммуникаций Кенсингтонского дворца Джейсон Кнауф также владеет частью авторских прав, поскольку он видел раннюю версию письма и участвовал в его составлении.

Однако эта версия окончательно была снята с обсуждения на последнем слушании, потому что Кнауф категорически отвергает свое участие в написании послания. Никаких прав на это письмо не имеет и Елизавета II. Представители королевского двора также участвовали в слушании. 

«Мистер Кнауф не составлял и никогда не утверждал, что составлял какие-либо части электронного письма Маркл. Она написала его при помощи приложения Notes на своем iPhone примерно в первую неделю августа 2018 года. Меган показала черновик принцу Гарри и Джейсону Кнауфу, чтобы они ее поддержали. Для нее это был болезненный процесс, который они пережили вместе. Отметим, что тогда мистер Кнауф отвечал за информирование старших членов королевской семьи о любых «публичных» проблемах», – заявили адвокаты герцогини Сассекской. 

Напомним, Маркл подала в суд на Associated Newspapers в сентябре 2019 года за публикацию выдержек из личного письма к ее отцу. Суд обязал нарушителей погасить 90% расходов Меган на адвокатов и в качестве компенсации выплатить ей 625 тысяч долларов.