Королева Елизавета провела первую официальную встречу после похорон принца Филиппа

«COVID помог ей осуществить то, чего хотела бы любая разумная женщина в 95 лет».

Instagram @theroyalfamily Королева Елизавета

Глава монаршей семьи вернулась к обязательствам после двухнедельного траура по супругу, принцу Филиппу, ушедшему из жизни 9 апреля. Сегодня Елизавета II впервые после похорон появилась на публике: она вышла на связь из Виндзорского замка, который не покидала больше года, и поприветствовала высокопоставленных гостей в Букингемском дворце, ее главной лондонской резиденции.

95-летняя королева провела виртуальную встречу с послом Латвии Ивитой Бурмистре и послом Кот-д'Ивуара Сарой Аффуэ Амани. Черную одежду Елизавета сменила на голубое платье с цветочным принтом, дополнив свой образ жемчужными украшениями. Во время видеозвонка она, как и всегда, улыбалась, ничем не выдавая тоску по любимом мужу, не дожившему до 100-летнего юбилея два месяца.

Эксперты отмечают, что королева будет постепенно отходить от дел и передавать свои обязанности наследникам — сыну Чарльзу и внуку Уильяму. Не исключено, что в Букингемский дворец она больше не вернется.

«По большому счету, королева будет изящно исчезать, — отметил Питер Хант в интервью New York Times. — COVID помог ей осуществить то, чего хотела бы любая разумная женщина в 95 лет, — не стоять на ногах весь день».