Принцу Гарри запретили встречаться с членами королевской семьи после noxopoн принца Филиппа

«Он не должен ни с кем видеться».

Legion Media Принц Гарри

36-летний принц Гарри прилетел в Великобританию 11 апреля специально, чтобы лично проститься с покойным принцем Филиппом. По приезде ему пришлось соблюсти строгий 5-дневный карантин, после чего герцогу Сассекскому всё же разрешили присутствовать на церемонии похорон. Гарри остановился во Фрогморском коттедже, где после свадьбы он жил с Меган Маркл и сыном Арчи. 

По закону герцог должен был провести в самоизоляции 10 дней и получить два отрицательных теста на коронавирус, чтобы затем иметь право свободно передвигаться по стране и встречаться людьми. Но для Гарри были сделаны послабления в связи с условиями и «обстоятельствами непреодолимой силы». Однако сразу после похорон он будет вынужден вновь безотлагательно вернуться в коттедж. На поминальной частной встрече избранных членов королевской семьи, которая пройдет после погребения, принцу Гарри присутствовать запрещено.

«Конечно, из-за коронавируса они не должны этого делать [встречаться все вместе]. Собрания такого размера не допускаются. Исключение составляют лишь похороны. По правилам, в Соединенном Королевстве вам не разрешается собираться компанией более 30 человек даже на улице. Сейчас можно встречаться максимум двумя домохозяйствами, но не более шести человек», – отметила королевский биограф Виктория Мерфи в одном из подкастов. Ее слова цитирует издание Daily Star. 

Другие эксперты согласились с позицией Виктории и добавили: «Гарри должен быть на карантине всё время, кроме похорон, поэтому он не должен ни с кем видеться». Западные СМИ сообщали, что по прибытии в Лондон Гарри связался со своим кузинам – принцессой Беатрис и принцессой Евгенией – и даже запланировал с ними встречу. Являются ли правила самоизоляции веской причиной для того, чтобы герцог Сассекский отказался от личных аудиенций с родственниками, или это лишь удобный повод для соблюдения безопасной дистанции в период напряженных отношений в королевской семье – неизвестно.