«Минное поле»: королевские помощники откровенно рассказали об отношениях принцев Гарри и Уильяма

«Это заставило всех понервничать вдвойне».

Legion Media Принц Гарри и принц Уильям

В Лондоне полным ходом идут приготовления к похоронам принца Филиппа. Траурное мероприятие начнется сегодня в 11 утра по местному времени. Процессия пройдет по территории Виндзорского замка, а затем направится в часовню, где и состоится отпевание герцога Эдинбургского.

Ранее стало известно, что принц Гарри и принц Уильям не будут стоять плечом к плечу на похоронах дедушки. Королевские служащие, отвечающие за церемонию, специально сохранили между ними дистанцию, чтобы не усугублять их и без того непростые отношения. Похоронную колонну выстроили по старшинству и родословной. Первыми пойдут старшие дети принца Филиппа и королевы – принц Чарльз и принцесса Анна, за ними – принцы Эндрю и Эдвард. Третьей парой будут принц Уильям и его кузен Питер Филлипс, который, кстати, не является прямым наследником престола. Вслед за Филлипсом будет идти принц Гарри вместе с вторым графом Сноудоном, племянником Ее Величества.

Источники подчеркнули, что Гарри и Уильям не отказывались идти рядом. За них это решение принял Букингемский дворец. «Это похороны... мы не будем устраивать драму. Договоренности были согласованы, и они отражают пожелания Ее Величества», – сказал пресс-секретарь. 

Однако королевские помощники отмечают, что всё не так просто. «Все ходят по тонкому льду, чтобы не усугублять обстановку. Честно говоря, и Уильям, и Гарри ясно дали понять, что они оба намерены сосредоточиться на трауре по своему дедушке и не хотят, чтобы что-то мешало этому. Но сама ситуация заставила всех понервничать вдвойне, ведь любое сказанное слово можно истолковать как критику одной из сторон. Это минное поле», – заявили они.