Королева Елизавета вернулась к работе после смерти мужа. Рассказываем, что она сделала в первую очередь

«Она никогда не отречется от престола из-за долга и чести».

Legion-Media Королева Елизавета

94-летняя Елизавета II вернулась к своим обязанностям всего через четыре дня после смерти мужа, принца Филиппа. Герцог Эдинбургский ушел из жизни в прошлую пятницу в Виндзорском замке. До его 100-летнего юбилея оставалось два месяца.

Королева провела церемонию по случаю выхода на пенсию графа Пила, который ушел с поста лорда Чемберлена незадолго до кончины Филиппа. Он лично встретился с Елизаветой II в ее загородной резиденции, чтобы отдать свои знаки отличия и поблагодарить ее за оказанную честь. Теперь обязанности Пила будет исполнять бывший разведчик МИ5, барон Эндрю Паркер.

Ожидалось, что королева будет держать траур по мужу несколько недель, в течение которых все ее дела будут поставлены на паузу. Впрочем, среди подчиненных Елизаветы II никто не удивился, что она так быстро вернулась к своим обязательствам.

«Она понимает, что у нее есть работа, и Филипп не хотел бы, чтобы она останавливалась. То же самое она сделала, когда он вышел на пенсию, — цитирует журнал People свой источник из Букингемского дворца. — Она никогда не отречется от престола из-за долга и чести. Общественная служба для нее так же важна, как и для Филиппа».