Принц Гарри попрощался с принцем Филиппом в эмоциональном трибьюте

«Мастер барбекю, легенда подколов и дерзкий до самого конца».

REX / Shutterstock Принц Филипп и принц Гарри

В королевской семье продолжают оплакивать принца Филиппа и вспоминать, какой была его 99-летняя жизнь. Муж Елизаветы II скончался в минувшую пятницу в Виндзорском замке, до своего юбилея он не дожил всего два месяца. Вслед за старшим братом Уильямом трогательный трибьют дедушке посвятил принц Гарри, который несколько дней назад прилетел в Лондон ради похорон, запланированных на 17 апреля.

«Мой дедушка был человеком долга, чести и отличался прекрасным чувством юмора. Он был самим собой, с острым умом, мог удерживать внимание целой комнаты своим обаянием — и еще тем, что никогда нельзя было угадать, что он скажет дальше. Его будут помнить как самого долгоживущего супруга правящего монарха, военнослужащего со множеством наград, принца и герцога. Но для меня он всегда был дедушкой: мастер барбекю, легенда подколов и дерзкий до самого конца», — поделился герцог Сассекский в официальном заявлении.

«Он был опорой для Ее Величества с беспрецедентной преданностью, был рядом с ней на протяжении 73 лет брака. И хотя я могу продолжать, я знаю, сейчас он сказал бы всем нам, держа пиво в руке: «Ох, заканчивайте с этим!» Дедуля, спасибо тебе за службу, за преданность бабуле и за то, что всегда был верен себе. Нам будет тебя очень сильно не хватать, но мы всегда будет темя помнить — нация и весь мир. У Меган, Арчи и у меня (как и у твоей будущей правнучки) для тебя всегда будет особенное место в сердце», — добавил Гарри.

Свое послание он завершил девизом королевской морской пехоты: «По морю, по суше» (Per Mare, Per Terram).