Жена принца Эдварда рассказала о последних минутах жизни принца Филиппа

«Как будто кто-то взял его за руку, и он ушел».

Legion-Media Принц Эдвард, принц Филипп и Софи, графиня Уэссекская

Королевская семья продолжает оплакивать принца Филиппа, ушедшего из жизни в возрасте 99 лет. Елизавета II держит 8-дневный траур по любимому супругу и не появляется на публике, отменили все дела и наследники герцога Эдинбургского. Так, принц Уильям отказался от выступления на премии BAFTA.

Однако некоторые члены монаршей семьи все еще выходят в свет. Вчера принц Эдвард, младший сын Елизаветы и Филиппа, посетил воскресную службу вместе с супругой Софи и дочерью Луизой. Графиня Уэссекская поговорила с журналистами и рассказала, что смерть ее свекра не была мучительной.

«Все было, как и должно. Очень спокойно, — рассказала Софи репортерам ITV News. — Как будто кто-то взял его за руку, и он ушел. Очень-очень мирно. Это все, что вы хотите для другого человека, не так ли?»

Принц Филипп умер в минувшую пятницу в Виндзорском замке. Его похороны пройдут 17 апреля в часовне Святого Георгия. Возле резиденции Елизаветы II каждый день собираются люди, желающие попрощаться с герцогом, что правительством не одобряется: власти просят британцев соблюдать меры предосторожности на фоне пандемии коронавируса. Навестили бабушку принц Эндрю и принц Эдвард с супругой. После визита Софи призналась журналистам, что королева «прекрасно справляется».