Британская пресса незаконно следила за принцем Гарри и Меган Маркл. Комментарий герцогов

Нанятый таблоидом детектив публично раскаялся в содеянном.

REX / Shutterstock Меган Маркл и принц Гарри

После откровений герцога и герцогини Сассекских о травле со стороны британских СМИ команда журналистов из Byline Investigates выяснила, что таблоид The Sun нанимал частного детектива из Лос-Анджелеса, чтобы добывать информацию о Меган Маркл и ее семье. Дэн Хэнкс собрал немало личных сведений, в том числе номер социального страхования экс-актрисы и ее личный номер телефона. По его же словам, многие данные были получены незаконно.

Хэнкс публично раскаялся в содеянном и принес извинения: «Я прощу прощения у Меган Маркл и принца Гарри за то, что преследовал ее семью, особенно ее отца, по поручению The Sun. Я никогда не хотел причинить Меган Маркл вред и не взялся бы за работу, если бы знал, к каким проблемам это приведет. Я также хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы извиниться перед королевой. Я понимаю, что вред был причинен всей семье».

Представители Гарри и Меган прокомментировали ситуацию в официальном заявлении: «Герцог и герцогиня Сассекские считают, что это важный момент для размышлений для медиаиндустрии и общества в целом, поскольку это расследование показывает, что хищнические практики прошлых лет все еще используются, нанося непоправимый ущерб семьям. [Герцоги] благодарны людям, отстаивающим ценности журналистики, которые сейчас важны как никогда».

В The Sun полностью отрицают, что знали о незаконной деятельности и использовали полученную таким методом информацию. В королевской семье пока не отреагировали на ситуацию.