Звезда «Гарри Поттера» откровенно рассказала о травле и расовой дискриминации в сети

«Кто-то создал целый сайт для ненависти».

REX / Shutterstock Эмма Уотсон, Дэниел Рэдклифф, Кэти Льюнг и Руперт Гринт

33-летняя Кэти Льюнг исполнила в культовой киносаге роль Чжоу Чанг, присоединившись к касту «поттерианы» в ленте «Гарри Поттер и Кубок огня». В новом интервью актриса призналась, что радость от успешного прохождения кастинга омрачилась последовавшей жесткой критикой в сети. На тот момент ей было всего 16 лет.

«Помню я загуглила себя и оказалась на каком-то из этих фанатских сайтов о «Гарри Поттере», читая все комментарии. Там было очень много расистского д****ма, — поделилась Кэти в подкасте Chinese Chippy Girl. — А потом кто-то создал целый сайт для ненависти — что-то вроде «Если вы не согласны с кастингом, нажмите на эту кнопку, и мы посмотрим, сколько нас». Знаю, это ужасно. Крайне ужасно».

Настоящим ударом для актрисы стала реакция пиар-агентов, продвигающих фильмы. Льюнг вспомнила, какой получила ответ, когда пожаловалась на травлю в сети: «Послушай, Кэти, мы не видели этих сайтов, о которых говорят люди. Если тебя спросят, просто скажи, что это неправда. Скажи, что ничего не происходит».

«Я просто кивнула. Я согласилась с ними, хотя видела все своими глазами, — заключила Льюнг. — Конечно же, я была благодарна, что меня взяли на роль. Я все время говорю: «Ох, если бы я могла что-то сказать». Но ты уже ничего не исправишь».