Квентин Тарантино раскритиковал фильм «Джокер» и назвал его плагиатом

«Берешь крутой фильм из 1970-х и переделываешь его».

Legion Media Квентин Тарантино

Американский режиссер Квентин Тарантино совсем не лестно высказался о фильме Тодда Филлипса «Джокер». В трехчасовом подкасте для журнала Empire он подробно рассказал, чем картина его привлекла, а чем, наоборот, оттолкнула.

Так, по мнению Квентина, фильм стоит смотреть исключительно на большом экране. Только тогда в полной мере можно почувствовать настроение ленты, иначе его просто не будет. «Если вы смотрели этот фильм в самолете, на стриминге или на DVD, то вы не видели фильм», — сказал режиссер.

По достоинству Тарантино оценил сцену с убийством в прямом эфире. Он уверен, что такой накал страстей, как в этом моменте, помогает зрителям не только проникнуться сюжетом, но и самим почувствовать себя сумасшедшими. 

«Мы обсудили массовый подрыв ожиданий, реакцию зрителей, причины и следствия происходящего на экране, изменение атмосферы в зале. Однако именно сцена с ток-шоу в «Джокере» охватывает все эти вещи на глубоком уровне, который большинство зрителей просто не способны понять», – сказал кинематографист. 

Однако Тарантино поспешил отметить, что картина Филлипса чересчур похожа на фильм Мартина Скорсезе «Таксист». «В таком мире мы сейчас живем? Берешь крутой фильм из 1970-х и переделываешь его, как какой-то артефакт поп-культуры? «Таксист» — в виде «Джокера», «Апокалипсис сегодня» — в виде «К звездам», – с недовольством заявил Квентин.