«Это оскорбительно»: Натали Портман жестко раскритиковала сказку про Золушку. И вот почему!

«Все эти истории о принцессах действительно сомнительные».

REX / Shutterstock Натали Портман

39-летняя обладательница «Оскара» выпустила детскую книгу, в которой переосмыслила классические детские истории, — Natalie Portman's Fables. В интервью австралийскому ток-шоу The Project Натали Портман объяснила, что вдохновило ее заняться писательством. Звезда, напомним, воспитывает двоих наследников вместе с мужем Бенджамином Мильпье — 8-летнего сына Алефа и 3-летнюю дочь Амалию. Летом прошлого года ходили слухи, что актриса ждет третьего ребенка.

«Я стала замечать, что персонажи во всех этих классических историях были в основном мужчинами, а я хотела, чтобы истории оставались живыми для [Амалии]. Я хочу, чтобы она знала классику, но также хочу, чтобы у нее было более точное представление о мире. Все эти истории о принцессах действительно сомнительные», — поделилась Натали.

Актриса также объяснила, что, по ее мнению, не так с «Золушкой»: «Ты должна втиснуться в туфельку, и только один человек может это сделать, но принц не помнит лица девушки, с которой он танцевал прошлой ночью. Это не имеет смысла, помимо того, что это оскорбительно».

В своей книге Натали по-новому взглянула на басни «Черепаха и заяц» и «Мышь деревенская и мышь городская», а также сказку «Три поросёнка».