Умер Василий Лановой

Легендарный актер скончался в возрасте 87 лет.

Legion-Media Василий Лановой

Народный артист СССР Василий Лановой тяжело перенес коронавирус. Его госпитализировали в начале года. Ранее состояние Ланового не вызывало серьезных опасений. У него наблюдалась небольшая температура и кашель. Решение о госпитализации было принято в силу возраста. Однако позже самочувствие артиста резко ухудшилось. 28 января днем его подключили к аппарату ИВЛ. К сожалению, врачи оказались бесссильны.

Информацию о смерти Ланового подтвердила в беседе с журналистами ТАСС его жена Ирина Купченко. «Василий Семёнович скончался», — заявила она.

За свою карьеру Василий Лановой сыграл более 70 ролей в кино. В числе самых выдающихся работ актера роли в картинах  «Семнадцать мгновений весны», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Анна Каренина», «Дни Турбиных» и многих других. Он был удостоен почетной награды «За заслуги перед Отечеством» III степени, отмечен титулом за особые трудовые заслуги перед государством и народом «Герой Труда Российской Федерации», награжден Орденом Александра Невского — за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, активную общественно-просветительскую деятельность.

Приносим соболезнования всем близким и родным артиста.