Принц Чарльз анонсировал многомиллиардный экологический проект. Рассказываем!

«Цена прогресса привела к огромным разрушениям на нашей планете».

Instagram @clarencehouse Принц Чарльз

Принц Уэльский продолжает делать все возможное, чтобы спасти планету от экологической катастрофы. Сегодня наследник британского престола анонсировал инициативу Terra Carta, цель которой — собрать больше девяти миллиардов долларов к 2022 году. В ближайшее время принц Чарльз выступит на конференции One Planet, которая началась сегодня в Париже, и напрямую обратится к лидерам крупных компаний.

«Я настоятельно призываю лидеров всех отраслей поддержать Terra Carta, чтобы в ближайшее десятилетие привести благосостояние в гармонию с природой, людьми и планетой, — отмечает принц Чарльз в своей речи для конференции. — Я могу лишь воодушевить представителей промышленной и финансовой индустрий обеспечить практическое руководство этим общим проектом, поскольку только они могут мобилизовать инновации, масштаб и ресурсы, необходимые для преобразования нашей глобальной экономики».

«Взаимозависимость между здоровьем человека и здоровьем планеты как никогда очевидна, — добавляет принц в описании проекта. — Вступая в новое десятилетие, мы должны сфокусироваться на будущем, которое хотим построить и которое хотим оставить грядущим поколениям. Человечество добилось невероятных успехов за последнее столетие, однако цена этого прогресса привела к огромным разрушениям на нашей планете. Мы просто не можем продолжать работать в том же духе».

Осенью старший сын Чарльза, принц Уильям, учредил международную премию The Earthshot Prize, которая будет включать в себя пять категорий — в каждой победители получат по миллиону фунтов стерлингов. Премия будет присуждаться каждый год в течение следующей декады: внук Елизаветы II хочет стимулировать людей найти решения 50 экологических проблем к 2030-му.