Кейт Миддлтон и принца Уильяма раскритиковали за бездумный поступок

«Это просто нелепо».

Instagram @kensingtonroyal Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Как только в Соединенном Королевстве завершился второй национальный карантин, герцог и герцогиня Кембриджские отправились в мини-путешествие по стране, чтобы лично поблагодарить медработников и волонтеров. Поклонники принца Уильяма и Кейт Миддлтон с восторгом восприняли их тур, но вот в Уэльсе и Шотландии посчитали это откровенным пренебрежением карантинными мерами.

«Я бы предпочел, чтобы не было ненужных визитов. У людей и так есть разногласия по поводу монархии, но этот визит не повод говорить, что они сбиты с толку насчет того, что их просят делать», — заявил Воган Гетинг, министр здравоохранения Уэльса. Его поддержала Никола Стерджен, первый министр Шотландии: «Мы позаботились о том, чтобы королевская семья была осведомлена обо всех ограничениях, действующих в Шотландии. Королевский тур является делом королевской семьи, все вопросы направляйте им».

Правительство Великобритании поначалу не одобрило поездку Уильяма и Кейт, назвав ее «подрывом рекомендаций министерства здравоохранения», однако вскоре Борис Джонсон поддержал пару. «Премьер-министр рад видеть, что герцогу и герцогине Кембриджским оказали теплый прием во время их чрезвычайно ценного тура по Англии, Шотландии и Уэльсу, — сообщил представитель Джонсона. — Этот тур поднимет моральный дух людей, которые так много сделали во время пандемии». 

Антимонархисты также раскритиковали герцогов за лишние расходы: в прошлом году обслуживание Королевского поезда в такой же поездке обошлось казне в 30 тысяч долларов. «Это просто нелепо, что они выбрали свой собственный транспорт. Они могли бы приехать на машине или на обычном поезде, что обошлось бы всего в часть этой суммы», — возмутился глава организации Republic Грэм Смит.