В чем секреты долголетия королевы Елизаветы? Рассказываем!

«Она всегда готова адаптироваться, что избавляет ее от коварного стресса».

Legion-Media Королева Елизавета

В следующем году Елизавета II отпразднует 95-летний юбилей, по случаю которого в Великобритании уже готовятся к масштабному празднику. В свои годы королева может похвастаться отличной формой: она прекрасно управляется с делами, легко осваивает современные технологии и по-прежнему ездит верхом. «Она является образцом здоровья и благополучия», — отмечает писатель Брайан Козловски, посвятивший секретам долголетия монарха свою новую книгу.

Королева не является поклонницей больших физических нагрузок и верит в «разумные упражнения» — например, динамичные прогулки с собаками и верховая езда. «Исследования показывают, что вы будете возвращаться только к тем упражнениям, которые вам по душе», — одобряет эту стратегию Козловски.

У Елизаветы II простой рацион, что является в том числе последствиями пережитой в юности войны и дефицита продуктов. Ее любимая традиция — послеобеденный чай сорта дарджилинг с сэндвичами и сконами. Иногда королева балует себя лакомствами, но строго маленькими порциями. Она также не отказывается от алкоголя: коктейль на основе джина утром, бокал вина за обедом и сухой мартини вечером. При этом, отмечает Брайан, Елизавета никогда не позволяет перерасти своим привычкам в зависимость.

В вопросах бьюти-рутины у королевы также нет никаких изысков и капризов. Она не поощряет чрезмерно дорогие бренды и много лет отдает предпочтение доступным британским маркам. Елизавета почти не пользуется декоративной косметикой и уже несколько десятилетий избегает солнца. 

Козловски предсказывает, что королева переживет свою маму Елизавету, которая ушла из жизни в 2002-м в возрасте 101 года. «Она всегда готова адаптироваться, что избавляет ее от коварного стресса, который появляется, когда вы сопротивляетесь переменам. Несомненно, это способствует долголетию и процветанию», — добавил писатель.