Впервые за 71 год Елизавета II с мужем отметят Рождество в одиночестве

«Они проведут праздник в Виндзорском замке в тишине».

@theroyalfamily Елизавета II и принц Филипп

Традиционно 94-летняя Елизавета II и 99-летний принц Филипп празднуют Рождество с близкими родственниками в Сандрингеме на западе графства Норфолк. Но в этом году они откажутся от семейного торжества и останутся вдвоем в Виндзорском замке, где провели большую часть самоизоляции.

Это означает, что супруги впервые с 1949 года отметят Рождество без своих четверых детей. 71 год назад королева оставила новорожденного принца Чарльза на торжество с прислугой и отправилась на Мальту к мужу, но с тех пор они всегда встречали праздник вместе. 

«Обдумав все уместные советы, королева и герцог Эдинбургский решили, что в этом году они проведут Рождество в Виндзорском замке в тишине», – сообщил пресс-секретарь Букингемского дворца. Королева даже не будет присутствовать на праздничной церковной службе, чтобы предотвратить скопление толпы. Ожидается, что для нее проведут богослужение в часовне Виндзорского замка.

Принц Чарльз и герцогиня Корнуолл останутся на Рождество в поместье Хайгроув, хотя они всё же не теряют надежды увидеться на каникулах с королевской четой. Принц Эдуард с женой и детьми проведут праздничные дни в резиденции Бэгшот-парке в Суррее, в то время как принцесса Анна и ее семья будут в Гаткомб-парке в Глостершире. Принц Эндрю – единственный из четырех детей королевы, который живет в Виндзорском замке.