Принц Уильям повторил слова принцессы Дианы в важном обращении. Видео!

Леди Ди была бы счастлива.

Instagram @kensingtonroyal Принц Уильям

38-летний герцог Кембриджский обратился к жителям Фолклендских островов после того, как на их территории наконец были ликвидированы все мины, оставшиеся после Фолклендской войны. В видео, опубликованном в соцсетях, принц Уильям резко высказался о «жестоком и бессмысленном оружии», использовавшемся в 1982 году, повторив слова своей покойной мамы, принцессы Дианы, которая призвала мировых лидеров запретить оружие во время визита в Анголу в 1997-м.

«Я очень рад разделить с вами этот исторический момент, когда Фолклендские острова были объявлены свободными от мин. Побывав здесь в 2012 году, во время службы в поисково-спасательных силах Королевских ВВС, я узнал, насколько важны усилия по очистке островов от мин. Наземные мины - жестокое и бессмысленное оружие, которое разрушает жизни и средства к существованию. Для многих из вас, особенно в Стэнли, запретная лента, перекрывающая доступ к близлежащим пляжам, стала печальной и опасной правдой жизни», - заявил Уильям, поблагодарив также зимбабвийских саперов за работу.

«Мины - невидимые убийцы, - отметила Леди Ди после того, как своими глазами увидела минные поля в Анголе. - Спустя долгое время после завершения конфликта его невинные жертвы умирают или получают ранения в странах, о которых мы почти ничего не слышим. Об их одинокой судьбе никогда не сообщается».