Потеря принца Гарри толкнула Елизавету II на беспрецедентный поступок

В Букингемском дворце снова перемены!

REX / Shutterstock Королева Елизавета и принц Гарри

Глава королевской семьи назначила офицера морской пехоты своим личным помощником - одна из самых важных должностей в Букингемском дворце. Как сообщает газета Sunday Times, майор Том Уайт стал первым военнослужащим этого рода войск, получившим роль правой руки Елизаветы II. Он будет всегда рядом с королевой, в том числе на различных мероприятиях и церемониях.

Важные перемены обусловлены тем, что принц Гарри, некогда генерал-капитан морской пехоты, был вынужден уйти в отставку после «Мегзита», и королевской семье пришлось в спешке придумывать, как компенсировать эту потерю. В официальном заявлении подчеркивается, что решение герцога Сассекского оставить свои обязанности стало для всех «огромным разочарованием».

«Том - суперзвезда, и это очень знаменательное назначение Ее Величества, - рассказал источник Sunday Times. - Мы были счастливы, когда Гарри назначили генерал-капитаном. Его уход стал огромным разочарованием. Королевские морпехи чувствовали, что у них то одна проблема, то другая, и все же это момент для гордости».

Майор Уайт приступит к своим обязанностям в следующем месяце, сменив подполковника Нана Кофи Твумаси-Анкра, который стал первым темнокожим человеком на этом посту.