Как Елизавета II отпразднует 70-летний юбилей своего правления? Рассказываем!

Это будет грандиозный праздник!

REX / Shutterstock Королева Елизавета

В королевской семье готовятся к масштабному празднованию важного для Великобритании события: в 2022 году исполнится ровно 70 лет с момента, как Елизавета II вступила на престол. Среди своих предшественников она станет первой, кто добрался до платинового юбилея, и установит таким образом новый рекорд.

Официально годовщина приходится на 6 февраля, однако правительство решило перенести все торжества на лето и выделить для них целый уикенд,  со 2 по 5 июня, чтобы подданные Елизаветы могли разделить с ней радость в теплую солнечную погоду. «Захватывающие» мероприятия пройдут как в крупных городах Соединенного Королевств и стран Содружества, так и в местных сообществах. Эпицентром, разумеется, станет Лондон.

Новости о грандиозных планах появились после того, как разговоры о смене власти вновь начали набирать обороты. По слухам, королева готовится передать все полномочия своему старшему сыну и произойти это может уже следующей весной, когда Елизавета отпразднует 95-летие. Похоже, в Букингемском дворце решили намекнуть общественности, что раньше 2020-го очередь престолонаследия до принца Чарльза не доберется.