В сети обсуждают резкие высказывания Шона Коннери о насилии над женщинами

«Они жаждут финального сражения - они хотят пощечины».

REX / Shutterstock Шон Коннери

На прошлой неделе стало известно о том, что легендарный актер и звезда «бондианы» ушел из жизни в возрасте 90 лет. И пока одни знаменитости посвящают Шону Коннери трогательные посты в соцсетях со словами благодарности, другие вспоминают его противоречивые высказывания в отношении женщин.

«Не думаю, что есть что-то плохое в том, чтобы ударить женщину, хотя я не рекомендую делать это так же, как в случае с мужчинами», - признался актер в интервью журналу Playboy в 1965 году. Он добавил, что «пощечину открытой рукой» можно оправдать, если «другие способы не работают и было много предупреждений».

«Если женщина - стерва или кровожадная истеричка, то я сделаю это», - заключил Коннери.

«Шон Коннери казался крутым. Без угрызений совести бить женщин - не круто», - написал в твиттере 61-летний актер Брэдли Уитфорд. Его поддержали другие пользователи. Одна из них отметила: «Шон Коннери был любимым многими актером. Он также был абьюзером, женоненавистником и сторонником насилия в отношении женщин. Система позволила ему сделать долгую и успешную карьеру».

В 1987 году Шон прокомментировал свои слова в интервью с Барбарой Уолтерс, отметив, что его мнение за это время не изменилось. Спустя шесть лет он заявил, что его слова были вырваны из контекста, и добавил: «Я имел в виду, что ударить женщину - не самое грубое, что вы можете с ней сделать. Куда более жестоко - нанести кому-то психологический вред. Принести ему столько горя, что он возненавидит себя. Иногда встречаются женщины, которые идут до упора. Они жаждут финального сражения - они хотят пощечины».

В 2006-м актер все же осудил применение насилия, но в том же году его первая супруга Дайан Силенто заявила в своей автобиографии, что он жестоко обращался с ней в браке, который продлился с 1962 по 1973 год. Коннери все отрицал.