Михаил Галустян представил свою книгу

В Московском Доме Книге на Арбате состоялась презентация автобиографии «Знак отличия. История смешного мальчишки».

Фотограф: Дмитрий Соколов Михаил Галустян

Для Михаила это первый писательский опыт. В книге, которую выпустило издательство Эксмо, он подробно и откровенно рассказывает о себе, своей семье, о главных этапах в творческой биографии, а также выводит правила, по которым старается жить. Там же есть истории от его родственников и друзей, а также коллег по юмористическому цеху: Гарика Мартиросяна, Александра Реввы и других.

Презентация прошла в формате творческой встречи с читателями, где каждый желающий мог задать свой вопрос. Некоторые из гостей, например, интересовались, почему Михаил не стал врачом, ведь он окончил медицинское училище по специальности "фельдшер".

"Моя мама всю жизнь была медицинским работником, и в какой-то момент я пошел по пути наименьшего сопротивления, решил поступать в медицинский, думал, там и мама где-то поможет с учебой, - поделился Михаил Галустян. - Было время, когда я даже хотел стать пластическим хирургом. Но отказался от этой идеи. Зато я стал смехотерапевтом. Как известно, юмор продлевает жизнь. А ведь это и есть задача врачей - продлевать жизнь".

На вопрос, скучает ли Михаил по этапу своей жизни, связанному с КВНом, он ответил так:
"Конечно! Прежде всего, потому что это было студенчество - самая веселая пора! Да, это были не самые богатые времена, но в этом и есть определенный кайф! Когда мы понимали, что нас объединяет не желание заработать побольше денег, а то, что мы дарим людям смех. Вся моя студенческая жизнь прошла на гастролях. Меня даже однажды отчислили из университета за прогулы. Но когда наша команда КВН "Утомленные солнцем" попала в Высшую лигу и ректор понял, каких высоких результатов мы добились, меня с почестями восстановили. Сказали: "Теперь мы видим, чем ты занимаешься! Благодаря вашей команде о нас узнали во всем мире!"

В книге также есть главы, посвященные проектам "Наша Russia", "Ледниковый период", фильмам с участием Михаила, его продюсерской деятельности. Рассуждает в ней Михаил и об обратной стороне популярности.

Среди гостей презентации были супруга Михаила Галустяна Виктория, его друзья, чемпионка мира по боксу и кикбоксингу Светлана Кулакова, суперфиналист 8 сезона шоу "Голос" Ив Набиев. Первым читателям своей книги автор лично ее подписал. С сегодняшнего дня автобиографию Михаила Галустяна можно приобрести во многих книжных магазинах по всей стране, а также заказать в интернете.