В сети возмущены новыми правилами премии «Оскар»: «Люди, вы сошли с ума!»

В Голливуде радикально переосмыслили свои стандарты.

REX / Shutterstock Рене Зеллвегер

Американская киноакадемия объявила новые стандарты, которым должны соответствовать ленты, претендующие на победу в категории «Лучший фильм». Начиная с 2024 года (с 96-й церемонии), номинанты на престижную награду должны будут отвечать как минимум двум пунктам в четырех категориях, строго определяющих состав съемочной группы и основного каста. Новые правила были разработаны для поддержки равноправного изображения людей как на большом экране, так и за его пределами. Их цель - передать все разнообразие зрителей.

Так, в производстве лент должны принимать участие представители разных национальностей и расовых групп, представители ЛГБТ-сообщества и люди с ограниченными способностями. Также большое внимание будет уделяться процентному соотношению мужчин и женщин. В главных ролях должен быть хотя бы один актер афроамериканского/азиатского/латиноамериканского/ближневосточного происхождения, либо коренной житель Аляски или Тихоокеанских островов. Большим плюсом будет сюжетная линия фильма, затрагивающая проблемы меньшинств.

В сети новые правила вызвали бурные обсуждения, не все пользователи остались в восторге от таких радикальных перемен. Свое мнение начали высказывать и знаменитости. Первой негативно отреагировала 69-летняя актриса Кёрсти Элли.

«Это неуважение к художникам по всему миру… Вы можете представить, как кто-то говорит Пикассо, что должно быть на его картинах? Люди, вы сошли с ума. Контролировать артистов, контролировать мысли… Оскар Оруэлл», - написала Элли в твиттере, проведя аналогию со знаменитой антиутопией «1984».